24.11.2010

ФСБ борется с терроризмом с помощью мультфильмов

Сотрудники УФСБ по Волгоградской области решили прибегнуть к необычному способу агитации в целях противодействия террористической угрозе: они сняли серию антитеррористических мультфильмов, в которых объясняется, почему нельзя трогать оставленные в транспорте или на улице чужие вещи, и что делать при встрече на улице с вооруженным человеком. Их новый проект нацелен на самую юную аудиторию.

Как сообщает портал V1.ru, сюжеты мультфильмов - оригинальные, их авторами являются сотрудники, в том числе и оперативные, волгоградского правоохранительного ведомства. Хотя аналогичный проект был уже реализован в Новосибирске.

На настоящий момент снято в пять короткометражных мультфильмов. Ролики сопровождаются закадровым текстов в стихах, что должно помочь юным зрителям лучше запомнить правила антитеррористической безопасности.

По информации портала V1.ru, всоздании этих мультфильмов не принимал участие ни один профессиональный аниматор.

Однако, по словам генерального продюсера Студии "Город" из Красноярска Павла Стаброва, эти мультики студия произвела в 2005 году по заказу администрации Красноярского края.
Поэтому утверждение, что авторство принадлежит сотрудникам УФСБ по Волгоградской области - в корне неверно. "Налицо нарушение авторского права", - говорит Павел Стабров.

Тем временем, мультфильмы на тему "Как противостоять терроризму" планируется демонстрировать на волгоградских телеканалах, в сетевых магазинах, на уличных больших экранах и в оборудованном видеопанелями общественном транспорте.

Также Управление ФСБ по Волгоградской области объявит конкурс на лучший ролик, четверостишье и восьмистишье на тему профилактики терроризма. Здесь обещают, что работы-победители будут размещены на билбордах или использованы при создании новой партии мультпропаганды.