24.11.2010

Подрядчик требует арестовать счета Миракс-Сити

Компания Bouygues Batiment International обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о принятии обеспечительных мер в отношении ЗАО "Миракс-Сити" - заказчика строительного комплекса "Федерация". Французская компания требует арестовать на счетах компании около 7 миллионов долларов или площади в "Москва-Сити". Представители компании опасаются, что без наложения ареста "Миракс-Сити" не сможет рассчитаться за работы в "Федерации".

Это уже второй иск, который компания подала в отношении дочерней структуры Mirax Group Сергея Полонского - "Миракс-Сити". Как пишет РБК daily, аналогичный иск компания подавала в октябре, однако тогда компании отказали в удовлетворении иска, посчитав, что для принятия обеспечительных мер нет достаточных оснований.

С 2008 года французы выполняли строительные работы в башне "Запад" комплекса "Федерация", в том числе занимались отделкой помещений Grand Hyatt Residences & Spa. Задолженность "Миракс-Сити" перед подрядчиком, признанная стокгольмским Международным арбитражным судом при Международной торговой палате, составляет 6,2 миллионов долларов. и 22,8 миллионов рублей. Именно такие суммы Bouygues просила арестовать на счетах "Миракс-Сити" в октябре 2010 года. В случае недостаточности средств в банках французы просили наложить арест на недвижимость застройщика - 2,5 тысяч квадратных метров в "Федерации".

Обеспокоенность французов вполне объяснима: сейчас в Арбитражном суде Москвы рассматривается пять заявлений о банкротстве "Миракс-Сити". Так, 10 декабря будут продолжены слушания по делу ЦНИИПСК им. Мельникова, 22 декабря - "Элбани Дор Системс" и "Профстрой", 25 декабря - "Техника и технологии театра" и 29 декабря - "Строймонтажуправление 321". Задолженность Mirax Group перед банками и держателями облигаций составляет 593 миллионов долларов, величина долга перед подрядчиками не раскрывается. В презентации, подготовленной в октябре для инвесторов, Mirax Group признавала, что операционный денежный поток компании минимален, а средств для достройки объектов нет.