23.11.2010

Косметический гигант "Калина" соберет свои акции

Крупнейший российский производитель косметики ОАО "Концерн "Калина"" выкупит на рынке 34% собственных акций на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. Бумаги будут выкупаться у всех заинтересованных владельцев по 746 рублей за штуку, что близко к рыночной цене: на закрытии торгов на ММВБ накануне акции "Калины" стоили 763 рубля. Компания планирует завершить выкуп до конца I квартала 2011 года.

На выкуп акций "Калина" направит средства, вырученные от продажи своего европейского актива - компании Dr. Scheller, о продаже 100% акций которой международной косметической группе Coty концерн объявил в середине ноября. По условиям сделки концерн сохранил права на бренды Dr. Sсheller и Phyto Solution для средств по уходу за кожей и "ряд объектов недвижимости в Германии".

Акции будут выкупаться с биржи (сейчас в РТС и на ММВБ торгуются около 30% "Калины"), а также у миноритарных держателей. Кроме того, компания намерена погасить свои казначейские акции. Как пишет РБК daily, сейчас 15,1% акций "Калины" принадлежит Prego Holdings Ltd, 12,72% - ООО "Калина Финанс", 10,72% - UniCredit Bank Austria AG, 9,09% - Lindsell Enterprises Ltd, 8,72% - Greater Europe Deep Value Fund Ltd, 7,08% - HSBC Bank PLC, 5,97% - Deutsche Bank Trust Company Americas. Остальное - в свободном обращении.