22.11.2010

ВОЗ запретил ароматические сигареты

172 страны, включая Россию, приняли решение об ограничении производства сигарет с вкусовыми добавками

В Уругвае представители Минздравов 172 стран, включая Россию, приняли решение запретить или максимально ограничить производство сигарет с добавлением вкусовых добавок согласно статьям 9 и 10 рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Так, по мнению разработчиков проекта, всевозможные добавки придают дополнительную привлекательность табачным изделиям.

"С позиций общественного здравоохранения нельзя оправдать разрешение использования таких ингредиентов, как ароматизирующие вещества, которые облегчают придание табачным изделиям привлекательности", - говорится на официальном сайте ВОЗ. К ароматизирующим веществам можно отнести ментол, имбирь, мед, глюкозу и другие.

При этом, представители табачной индустрии обеспокоены конвенцией. Это связано с тем, что на сигареты с вкусовыми добавками сейчас приходится около 50% всего потребления табачной продукции в мире, сообщает "КоммерсантЪ".

По данным исследований Nielsen в России, в последние два года сегмент ароматизированных сигарет (за исключением ментоловых) нарастить свою долю в натуральном выражении - с 1,8% в январе 2009 года до 2,3% в сентябре 2010 года. За это же время вырос предлагаемый потребителю ассортимент: в среднем выбор в магазине расширился с пяти до семи вариантов. Согласно материалам компании, лидерами выступают марки Pall Mall, Style, Vogue и Kiss, которые занимают 70% рынка в данном сегменте.

Помимо ограничений и запретов на производство сигарет с использованием вкусовых добавок, представители Минздравов предложили, чтобы производители табачной продукции раскрыли состав сигарет национальным органам здравоохранения и чтобы программы по борьбе с курением финансировались из общественных средств.