22.11.2010

В Британии пачки сигарет будут непривлекательно однотонными

Британские министры постановили, что сигаретные пачки должны быть непривлекательными для детей и подростков

Фото с ресурса wordpress.com

Правительство Британии рассматривает проект, в ходе которого всех производителей сигарет обяжут выпустить однотонную упаковку для товара. Отныне пачки, окрашенные в коричневый и серый цвет, не будут привлекать внимание детей.

А в США наоборот, как Sostav.ru уже писал, правительство заставляет табачные компании "украшать" пачки сигарет все более жуткими изображениями и надписями.

В своем решении правительство Соединенного Королевства идет от противного, сменив политику устрашения на снижение интереса потребителей к продукции. По мнению британских министров, пачки сигарет должны быть одноцветными и совершенно не привлекательными.

Проект вступит в силу в 2011 году и будет, в основном, направлен на предотвращение курения среди детей и подростков.

Министр здравоохранения Британии Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley) заявил, что "красивые, сверкающие пачки" заставляют детей пробовать сигареты. Однако организация сторонников курения FOREST возразила, что смена дизайна упаковки никак не повлияет на общий процент курящих.

Недавние исследования, опубликованные в специализированном журнале Tobacco Control, показали, что запрет на демонстрацию сигарет на прилавках магазинов и супермаркетов кардинально меняет отношение подростков к курению, не снижая доходов табачных компаний от продаж сигарет.

Алена Лащ, Sostav.ru