18.11.2010

Веру Трифонову посмертно признали виновной в мошенничестве

Еще один громкий случай гибели в СИЗО обернулся тем же, что и дело Магнитского - следствие признало виновным уже мертвого человека

Предпринимательница Вера Трифонова, скончавшаяся после четырех месяцев заключения в СИЗО, была посмертно признана виновной следствием в мошенничестве. Защита тем не менее намерена оспорить данное решение и добиться полной реабилитации Трифоновой. Обвинения по делу о гибели Трифоновой до сих пор никому не предъявлены.

"Мы <...> будем настаивать на прекращении дела в отношении Трифоновой, но с другой формулировкой: за отсутствием в ее действиях состава преступления. Прекращение дела по факту смерти обвиняемого не является реабилитирующим обстоятельством", - рассказал изданию "Ведомости" адвокат погибшей Владимир Жеребенков.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" Разумова П.В. 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова - некоего Гидрасова - требуемую сумму (из которых 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.

В ближайшее время бывшему следователю по делу Трифоновой Пысину будут предъявлены обвинения по статье "халатность" (ст. 293 УК РФ). По его словам, защита Трифоновой также просила следствие привлечь к ответственности начальника сизо "Матросская тишина" Фикрета Тагиева, судью Одинцовского горсуда Ольгу Макарову, вынесшую решение о продлении ареста препринимательницы, милиционеров, спровоцировавших преступление, но никакой реакции на эти обращения пока не последовало. После смерти Трифоновой были уволены следователь Пысин и заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Московской области Александр Филиппов. Судья Макарова уволилась по собственному желанию, но в июле квалификационная коллегия судей Подмосковья досрочно лишила ее полномочий. На начальнике "Матросской тишины" инцидент никак не отразился.

Трифонова скончалась 30 апреля 2010 г. в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Это уже не первый случай, когда следствие продолжает настаивать на виновности умершего еще до суда бизнесмена. Широкую огласку получило дело Сергея Магнитского, которого следственный комитет при МВД обвинил в причастности к хищению из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.