17.11.2010

Активистов "Войны" упрятали в Кресты

Задержанные накануне участники арт-группы доставлены в легендарный петербургский следственный изолятор

Фото с сайта radikal.ru
Двое задержанных участников арт-группы "Война" доставлены в петербургский следственный изолятор "Кресты". Напомним, что сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом МВД России утром в понедельник, 15 ноября, задержали в Москве троих активистов группы. Однако вскоре одну из них - Наталью Козленок, вскоре отпустили.

Леонида Николаева, более известного как "Леня-Е..нутый", и Олега Воротникова обвиняют в организации и проведении акции "Дворцовый переворот".

В середине сентября участники арт-группы перевернули несколько милицейских автомобилей возле Михайловского замка. Активисты заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем "штурмовая бригада" раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер. После этого группа участников "Войны" из нескольких десятков человек прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и городским площадям, блокируя и переворачивая машины ДПС.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" (213 УК РФ). Им грозит срок до семи лет лишения свободы.