16.11.2010

Участники арт-группы "Война" арестованы

 Сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом МВД России утром в понедельник задержали в Москве троих активистов арт-группы "Война", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Наталья Козленок, Леонид Николаев (известный широкой как Леня **нутый, он же персонаж, пробежавший по милицейскому "Форду" с синим ведерком на голове), а также Олег Воротников были задержаны в квартире их знакомого в районе станции метро "Беговая" и отправлены в близлежащий РОВД. После этого активистов "Войны" передали сотрудникам питерского ГУВД, которые и перевезли их в Санкт-Петербург. Против задержанных возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Участники арт-группы "Война" провели в Москве и Санкт-Петербурге несколько скандальных акций. В частности, 16 сентября "Война" устроила мероприятие под названием "Дворцовый переворот": активисты заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем "штурмовая бригада" раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер. После этого группа участников "Войны" из нескольких десятков человек прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и городским площадям, блокируя и переворачивая машины ДПС.

Как известно, ранее, в ночь на 14 июня 2010 года, в Петербурге в день рождения Че Гевары активисты "Войны" нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. При разведении мостов рисунок оказался ровно напротив окон петербургского управления ФСБ. Эту акцию суд расценил как административное нарушение без признаков вандализма.