16.11.2010

"Стардог!s" поборется за палатки в суде

 Франчайзи ГК "Маркон" (развивает сеть уличных закусочных "Стардог!s") подали в суд на зампрефекта Северо-Восточного административного округа Москвы Николая Зверева. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иски от шести ООО - "Маркон 31", "Маркон 33", "Маркон 53", "Маркон 55", "Маркон 67" и "Маркон 69". Истцы пытаются отменить предписания чиновника, потребовавшего убрать с территории округа до 17 ноября шесть автокафе.

Партнеры "Маркона" оспаривают датированное 3 ноябрем предписание зампрефекта СВАО, потребовавшего от истцов до 17 ноября освободить участки, где расположены автокафе "Стардог!s". В своем предписании чиновник ссылается на закон Москвы "О землепользовании" от 19 декабря 2007 года, отмечая, что автокафе ликвидируются из-за отсутствия у собственников договоров аренды земли с мэрией. Однако, как пишет издание "Коммерсант", по мнению руководителя практики недвижимости и земельных отношений юридической компании Sameta Ростислава Агапова, закон "О землепользовании" не содержит норм, обязывающих владельцев автокафе оформлять аренду земли. Он говорит, что по постановлению столичного правительства № 274-ПП "Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы" закусочные "Стардог!s" относятся к нестационарным объектам, которые размещаются без оформления договора аренды земли. Владельцам таких кафе, по словам господина Агапова, достаточно получить разрешение префектур. Все франчайзи "Маркона", в том числе и истцы, получили необходимое разрешение на конкурсах, проведенных префектурами. Традиционно префектуры выдают право на размещение объектов мелкорозничной сети сроком на один год до 31 декабря.

Кроме того, партнеры "Маркона" направили в арбитражный суд ходатайство с просьбой запретить ликвидацию шести автокафе в СВАО до тех пор, пока судья не примет решение по искам.

Кампания по ликвидации в столице уличных закусочных быстрого питания и киосков началась в столице после того, как в начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции метро "Улица 1905 года" и раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Префектуры начали массово требовать от владельцев нестационарных объектов освободить участки. За это время франчайзи вынуждены были закрыть 50 точек "Стардог!s" из 150 точек.