13.11.2010

Дело о закупках Merсedes получило уголовный статус

Иллюстрация с ресурса init.de
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку автомобилей Merсedes-Benz для нужд госорганов, сообщил журналистам официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Как известно, в начале апреля ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" - российское подразделение Daimler AG - вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам (SEC). Daimler обвинили в том, что в период с 1998 по 2008 год он нарушил законы как минимум в 22 странах, в том числе в России. Как следует из опубликованных судом США документов, в России откаты Daimler на сумму 5 миллионов евро получали сотрудники гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Российская сторона намеренно завышала стоимость автомобилей, а разницу Daimler клал на счета получателей в банках. В документах компании эти операции проходили как "служебные расходы".

1 апреля между американской юстицией и Daimler было заключено мировое соглашение в рамках внесудебного урегулирования, по которому концерн согласился уплатить 180 миллионов долларов штрафа.

Ранее сообщалось, что упомянутые российские силовые ведомства провели у себя внутренние проверки данных американской стороны. Их результаты были переданы в прокуратуру и не комментировались. Теперь же Главное следственное управление Следственного комитета возбудило дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Проверка выявила ряд должностных лиц в МВД, причастных к закупкам Mercedes-Benz по коррупционным схемам, пишет GZT.RU.

"Эти лица действовали с 2000 по 2005 год, сейчас они все уже бывшие сотрудники,- рассказал изданию источник, близкий к следствию, не пояснив, когда именно и по какой причине они потеряли места.- Они были косвенно причастны к госзакупкам, владели инсайдерской информацией о том, что МВД планирует приобрести автомобили этого концерна по определенной цене. Эти лица вышли на сотрудников Daimler и предложили решить вопрос, устроить сделку. При этом бюджет России и МВД не потерпел ущерба, так как машины покупались за ту цену, за которую и планировалось изначально. Эти недобросовестные сотрудники просто "развели" людей, ввели их в заблуждение о своих возможностях и влиянии". Такая трактовка, как видим, не позволяет понять, в чем же обвиняются подозреваемые - во взяточничестве или во "вводе в заблуждение о своих возможностях и влиянии".