13.11.2010

"Калина" продала Dr.Scheller Cosmetics французам

Kalina International SA (дочерняя компания концерна "Калина", зарегистрированная в Швейцарии) продала 100% акций немецкой компании Dr.Scheller Cosmetics AG французской группе Coty Inc., пишет РБК daily со ссылкой на сообщений "Калины".

Фактически французы получат только бренды декоративной косметики Manhattan, Manhattan Clearface и Apotheker Scheller, поскольку производственные активы Dr.Scheller в Европе были проданы еще в прошлом году, а бренды из линейки средств по уходу за кожей - Dr.Scheller Das Naturkonzept и Phyto Solution - "Калина" оставляет за собой.

Сделка заключена в рамках стратегии выхода концерна с рынка декоративной косметики и концентрации на более прибыльном рынке средств по уходу за кожей, приводятся в сообщении слова генерального директора концерна Александра Петрова. Однако в 2009 году "Калина" оставила в своем портфеле именно Manhattan, пообещав сосредоточиться на развитии этого известного бренда как в Европе, так и в России, напоминает РБК daily аналитик ИК "Метрополь" Татьяна Бобровская. "Если бы бренд был неперспективным и демонстрировал плохие показатели, вряд ли Coty захотела бы его купить, считает Бобровская.

Скорее всего концерну не хватило ресурсов, чтобы продвигать бренд и развивать его на европейских рынках. На рынке декоративной косметики сейчас конкуренция очень высока, поскольку транснациональные компании, такие как Maybelline и L'Ooreal, все больше идут в средний и ниже среднего ценовые сегменты".

Сделка "Калины" и Coty Inc. должна быть одобрена антимонопольными органами в Европе и России, ожидается, что она будет закрыта в первом квартале 2011 года. Сумма сделки не раскрывается.