09.11.2010

Россия заняла 123 место в рейтинге условий ведения бизнеса

Россия заняла 123-е место среди 183 стран в новом глобальном рейтинге по легкости ведения бизнеса Doing business - 2011, опубликованном Международной финансовой корпорацией (МФК), входящей во Всемирный банк (ВБ). По сравнению с прошлым годом наша страна опустилась в этом списке на три позиции и заняла строчку между Угандой и Уругваем.

Доклад "Ведение бизнеса 2011" посвящен "улучшению условий для предпринимателей". Составители скрупулезно подсчитали, что в 2009 году "правительства 117 стран провели 216 реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности, направленных на улучшение условий для создания и ведения бизнеса, повышение прозрачности, укрепление права собственности и повышение эффективности процедур урегулирования коммерческих споров и банкротства". Более половины этих мер "были связаны с упрощением процедур создания предприятий, ведения торговли и уплаты налогов".

Лидируют в рейтинге Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Великобритания и США. Россия заняла 123-е место из 183, отстав от партнеров по Таможенному союзу - Белоруссии (68-е) и Казахстана (59-е). Как пишет газета "Ведомости", за время исследования (с июня 2009 г. по июнь 2010 г.) его авторы зафиксировали в России реформы в двух ключевых сферах: упрощены процедуры, связанных с землепользованием, усовершенствованы процедуры банкротства и обеспечения прав кредиторов.

Самое слабое место России - оформление разрешений на строительство: 182-е место, ниже только Эритрея. Из-за дороговизны подключения к энергосетям согласительные процедуры обходятся российским предпринимателям в 41,4 национального дохода на душу населения (по оценке ВБ, он равен 9370 долларов). В среднем в мире предприниматели тратят 6,8 подушевого дохода и 202 дня (в России - 540).

На 102-м месте Россия находится по простоте открытия бизнеса. Регистрация собственной фирмы стоит 3,6% дохода на душу населения, на это уходит 30 дней. Но в государствах с лучшей практикой регистрация происходит почти мгновенно, достаточно просто проинформировать власти о начале собственного дела.

Относительно неплохо в нашей стране обстоят дела с законодательной защитой прав миноритарных акционеров, по этому критерию Россия занимает 93-е место. В верхней половине списка наша страна находится по простоте регистрации прав собственности. Для этого нужно пройти шесть регистрационных процедур, потратив 43 дня и 0,1% от стоимости недвижимости.

Самую высокую оценку эксперты дали России по показателю "обеспечение исполнения контрактов", то есть рассмотрению коммерческих споров в суде. Здесь она занимает 18-ю строчку в мировом рейтинге.