08.11.2010

Табачная промышленность восстала против запретов

Табачные компании объединяют силы в борьбе с запретом на демонстрацию сигарет за прилавком

Фото с сайта dailyrecord.co.uk
Крупные табачные компании и розничные торговые сети объединились с целью предотвратить введение запрета на демонстрацию сигарет за прилавком магазинов и супермаркетов.

Лоббирование предвосхищает введение запрета на демонстрацию сигарет, который должен вступить в силу в октябре будущего года в супермаркетах, а двумя годами позже - в мелких оптово-розничных сетях.

Альянс табачных компаний и розничных торговых организаций обрушил шквал критики на министерство, заявив, что введение подобного запрета положит начало росту незаконных продаж и организованной преступности, а также подорвет деловую деятельность малого бизнеса в сфере табачной промышленности.

Лоббирующие группы ссылаются на бурный рост контрабанды и подделки сигарет в Ирландии, где с лета прошлого года, согласно новым правилам, табачные изделия продаются "из-под прилавка". Множество мелких розничных сетей и киосков также были закрыты вследствие введения запрета.

Среди уже введенных мер антитабачной кампании - запрет на курение в общественных местах, запрет на рекламу табачных изделий и введение более агрессивных предупреждений на пачках сигарет. Однако табачная промышленность дает отпор жестким мерам, запуская промо-акции в соцсетях и на музыкальных фестивалях, а также пользуясь лакунами в законодательстве.

Табачные магнаты описывают ужесточение норм в отношении табачных изделий как "ограничение гражданских прав и свобод, с весьма незначительным влиянием на процент курения".

Табачный концерн Imperial, который производит две самые популярные в Британии марки сигарет - Richmond и Lambert & Butler - объединился с коллегами Japan Tobacco, British American Tobacco и Philip Morris в борьбе против введения запрета на демонстрацию сигарет на прилавках. Компании апеллируют к тому, что ситуация в Ирландии доказала, что продажа табачных изделий "из-под прилавка" упростит задачу контрабандистам, которые воспользуются случаем, чтобы "слиться" с легальными сетями поставщиков табачных изделий.

Алена Лащ, Sostav.ru