03.11.2010

Россияне за год потратили в сети 20 миллиардов долларов

Иллюстрация с ресурса navinlama.com

Россияне в этом году потратят в интернете в полтора раза больше, чем в прошлом - до 20 миллиардов долларов, а в ближайшие два года рынок российский рынок интернет-покупок вырастет еще на 7 миллиардов долларов. Таковы данные совместного исследования Google и Citibank.

Наиболее активно совершают транзакции в интернете мужчины - почти в два раза чаще, чем женщины. Среднестатистический российский онлайн-шоппер, потрет которого показан в исследовании, это молодой, холостой, образованный мужчина-москвич.

Как пишет газета "Ведомости", среднемесячный доход приверженцев делать покупки онлайн на 30% выше, чем оффлайн-шопперов, а среднемесячные траты с использованием банковских карт - на 65% выше.

Согласно данным Потребительского барометра Google, наиболее популярными категориями онлайн-покупок за последние 12 месяцев стали "путешествия, гаджеты, ритейл и сфера развлечений".

По объему транзакций с большим отрывом лидируют авиалинии (35%), железнодорожные билеты заняли 2-е место с долей в 13%. На 3-м месте расположились турбюро. По количеству операций лидером стала оплата услуг связи (29%), железные дороги (14%) и самая быстрорастущая категория - магазины музыки (10%). За 12 месяцев самыми популярными категориями онлайн-покупок стали путешествия, гаджеты, ритейл и сфера развлечений.