03.11.2010

В Москве начался массовый снос киосков

Фото с сайта com.ua
В Москве началась экстренная зачистка улиц от торговых киосков. Делается это во исполнение указаний нового мэра Сергея Собянина, который раскритиковал прежние власти за обилие киосков и торговых палаток в столице, в том числе в историческом центре.

"Сегодня пришло письмо из префектуры, что мы должны убрать свой киоск в течение суток возле ст. м. "Щелковская", рассказал "Ведомостям" один из коммерсантов. Вчера ему пришло уведомление: "Во исполнение поручения мэра Москвы С. Собянина и и. о. префекта ВАО Н. Евтихеева от 2 ноября 191 <...> демонтировать нестационарные объекты мелкорозничной торговли по адресу: Уральская улица в срок до 3 ноября 2010 года". Зачистки, по словам собеседника газеты, коснулись также станций метро "Марьино" и "Братиславская". Исчезло большинство киосков и около метро "Белорусская".

"Возможно, завтра придется вывести 30 из 40 объектов в Центральном административном округе, те же проблемы у наших франчайзи: только в ЦАО компания может потерять 50-60 объектов или 80%", рассказывает "Ведомостям" директор по развитию сети компании "Маркон" (торговая марка "Стардог!s") Сергей Рак. Он называет действия властей полным беззаконием, так как все договоры и разрешения на торговлю есть. Летом "Стардог!s" получила дополнительные места и потратила на расширение бизнеса не менее 6 миллионов рублей. "Кто нам компенсирует эти затраты?" возмущается Рак.

Высокопоставленный источник "Ведомостей" в мэрии полагает, что в первую очередь уберут палатки, которые возведены самовольно, а также те, которые мешают трафику, на них должна указать Москомархитектура. "С чем связана нынешняя экстренность мер по сносу киосков, не совсем понятно. Скорее всего, новому мэру хочется показать, что он способен на решительные действия", говорит чиновник.

Бизнесмены, у которых есть разрешительная документация, могут обратиться в прокуратуру или в ФАС на предмет незаконных действий управ или префектур, предупреждает руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов. По его словам, орган власти может принять решение о досрочном расторжении договора, но с компенсацией затрат, понесенных предпринимателями.