02.11.2010

Facebook нашла виновных в утечке данных пользователей

 Популярная социальная сеть Facebook выявила причины утечки информации о личных данных посетителей сервиса. Как показало внутреннее расследование, разработчики приложения для социальной сети получали вознаграждение от сторонних компаний за раскрытие личных данных пользователей. Руководство компании на шесть месяцев закрыло доступ к сайту некоторым из этих разработчиков.

Как выяснилось, некоторые приложений, предназначенные для игр или обмена информацией, одновременно пересылали индивидуальные номера пользователей сторонним компаниям. В ряде случаев по таким номерам можно установить реальное имя пользователя и соотнести его с действиями, которые человек совершал, используя приложение. Как пишет газета "Ведомости", отслеживая действия пользователей, фирмы-заказчики могут создавать профиль по каждому пользователю.

Названия компаний, покупавших информацию о владельцах аккаунтов, Facebook не раскрывает. Однако руководство социальной сети сообщило, что заключило соглашение с "брокером данных" RapLeaf, который взялся "сотрудничать" с социальной сетью. По условиям договора RapLeaf должна будет удалить все имеющиеся в ее распоряжении индивидуальные номера пользователей Facebook и "не осуществлять в дальнейшем никаких действий на платформе Facebook".

Facebook также не уточнила, с какими именно разработчиками было приостановлено сотрудничество, однако отметила, что меры затронули менее десяти компаний, большинство из которых - небольшие. Кроме того, социальная сеть разработала специальный механизм, с помощью которого приложения, вынужденные предоставлять какую-либо пользовательскую информацию третьим лицам, трансформируют ее в анонимную. Новая функция появится на следующей неделе и к 1 января 2011 года будет обязательна к использованию всеми приложениями Facebook.

Ранее стало известно, что персональные данные пользователей раскрывали десять самых популярных приложений Facebook - в основном социальных игр. Имена и контакт-листы десятков миллионов пользователей Facebook, причем даже тех, кто применял самые строгие настройки для доступа к персональным данным, стали доступны как минимум 25 интернет-компаниям. Под подозрение попали, в частности, разработчики популярных игр Zynga и LOLapps, которые, однако, преднамеренность своих действий отрицают