02.11.2010

Япония отзывает посла в России из-за спора о Курилах

Япония приняла решение временно отозвать своего посла в России Масахару Коно. Такое решение министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара принял в связи с вызвавшей недовольство Токио поездки президента России Дмитрия Медведева на Курилы.

"Я решил временно отозвать посла в России Масахару Коно", - заявил глава МИД Японии.

Президент РФ 1 ноября впервые в истории посетил Курильские острова. Он прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. В свою очередь премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны в связи с визитом президента РФ.

Москва в ответ назвала "неприемлемой" реакцию Токио на поездку президента РФ на Курилы. В частности, как пишет РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы".

Президент РФ заявил о намерении посетить Южные Курилы в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. МИД РФ отверг попытки Токио препятствовать посещению президентом РФ Курильских островов, отметив, что глава российского государства "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.