01.11.2010

Япония выразила сожаление из-за визита Дмитрия Медведева на Курилы

Фото с сайта qdg.ru
В понедельник президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой на острова Южно-Курильской гряды, чем вызвал болезненную реакцию японской стороны, сообщают информагентства.

До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали Курилы. Поездка Медведева была посвящена исключительно социально-экономическому развитию островов. Президент заверил, что власти под силу исправить демографическую ситуацию на островах: "Если будут нормальные условия для жизни, люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется".

Нервничать японцы начали еще 29 сентября, когда Дмитрий Медведев, инспектируя Дальний Восток, обмолвился о намерении заглянуть на спорные острова, назвав их "очень важным регионом". Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара тогда заявил, что поездка Медведева на эти территории создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, в свою очередь, назвал неприемлемыми советы российскому руководству, когда и как ездить по территории России.

Сегодня же премьер-министр Японии Наото Кан выразил "крайнее сожаление" по поводу того, что Медведев осуществил задуманное. "Я четко осознаю, что территории - это основа национального суверенитета, - приводит его слова радио "Свобода". - Районы, в которые СССР вступил уже после 15 августа 1945 года, - это наши территории. Мы последовательно придерживаемся такой позиции и настаиваем на их возвращении". С протестом выступили руководители всех парламентских фракций Японии.

МИД России, в свою очередь, в очередной раз выразил недоумение степенью интереса, который в Японии проявляют к внутренним поездкам президента соседней страны.