01.11.2010

Четвертью "Первого канала" владеют люди Путина

 "Ведомости" выяснили, кому принадлежат негосударственные 49% "Первого канала". По версии газеты, 25% из них находятся в руках людей, близких к премьер-министру Владимиру Путину.

Как известно, первоначальным владельцем 49% "Первого канала" (тогда он назывался ОРТ "Общественное российское телевидение") был Борис Березовский. После вынужденной эмиграции к нему, по его словам, зачастили посредники из Кремля с предложением выкупить доли в телеканале и других компаниях. Березовский сперва объявил было, что подарит 49% "Первого" творческой интеллигенции. Но потом передумал и в январе 2001 г. вместе с другими активами продал пакет Роману Абрамовичу. По поводу той сделки Березовский до сих пор судится с Абрамовичем, будучи уверен, что ему недоплатили.

Представитель "Миллхаус" - структуры, управляющей активами Абрамовича, утверждает, что бизнесмен и сейчас контролирует 49% "Первого". Но источники "Ведомостей" с этим не согласны. Знакомые Абрамовича утверждают, что уже в 2002 году у него осталось лишь 24% телеканала, а блокпакет бизнесмен отдал. Косвенные подтверждения этому газета находит в данных СПАРК о держателях акций "Первого", а также в протоколах собраний акционеров, где голосовать упомянутыми пакетами стали разные люди.

Летом 2009 года фирмы "Растрком 2002" и "Эберлинк 2002", получившие те самые 25%, были перерегистрированы в Петербурге по адресу: 8-я линия, д. 33, лит. А, помещение 4-Н, пишут "Ведомости". А гендиректором обеих компаний стала однокурсница Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина.

Гендиректор Сорокина не единственная ниточка, связывающая блокпакет "Первого" с именем Путина, пишут "Ведомости". Судя по данным СПАРК, по указанному выше адресу зарегистрированы две компании, связанные с другим однокурсником премьера Николаем Егоровым ("Партнер", где ему принадлежит 77,5% акций, и "Северный путь", где гендиректором был его брат Михаил). А в соседнем офисе, 7-Н, зарегистрирована юридическая фирма "Лекс", учредителем которой опять же числится Егоров. Николай Егоров основатель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ). На сайте бюро цитируется исследование европейского юридического рынка "Chambers Europe 2009", где сказано, что ЕПАМ находится "в числе первых компаний, к которым следует обращаться, когда возникает необходимость в выстраивании взаимоотношений с российским правительством".

Есть и еще одна ниточка, пишут "Ведомости". Заместителем гендиректора "Растрком 2002" в мае 2007 года стал Леонид Лившиц. Как указано в СПАРК, он владеет 25% петербургской компании "Гидросфера", 75% которой у Анатолия Рахлина, первого тренера Путина по дзюдо.

Блокпакет "Первого" давно перешел к людям из ближнего круга Путина, резюмирует чиновник, близкий к администрации президента. То же самое говорит "Ведомостям" знакомый Абрамовича.