01.11.2010

Рубль получит собственный символ к 2011 году

 Рубль получил официальное графическое обозначение уже к 2011 году. Именно к этому времени Банк России планирует окончательно утвердить графический символ рубля. Пока российская валюта собственного обозначения не имеет.

Российские власти пытаются разработать знак рубля с 2007 года. Для этого была создана рабочая группа, которая занялась этим вопросом. В результате совместных заседания банкиров и депутатов Госдумы были выбраны три варианта графического изображения рубля. Все они обыгрывают букву "Р", споры идут лишь вокруг вариантов стилизации буквы.

Между тем в России уже существует неофициальное обозначение рубля. Его с августа 2007 года продвигает инициативная группа из нескольких дизайнерских бюро. "Мы уже зарегистрировали предложенный нашей инициативной группой знак рубля в сотнях шрифтов, - рассказал газете "Взгляд" шрифтовой дизайнер Юрий Гордон. - Он уже используется в шрифтах компании ПараТайп, студии Letterhead и студии Артемия Лебедева. Наш знак соответствует всем требованиям к подобным обозначениям: он легко считывается, легко вставляется в любой шрифт. Кроме того, он имеет "родовые" черты валютных знаков, но не напоминает ни один их них".

По мнению дизайнера, рассматриваемые на комиссии ЦБ знаки сделаны без учета мнения профессионалов. "Если будет принят один из трех рассматриваемых комиссией ЦБ вариантов, то Россия получит плохой знак рубля. Впрочем, если он будет использоваться широко, люди привыкнут и к нему, потому что сорок раз повторенная ложь становится правдой", - утверждает Юрий Гордон.