28.10.2010

QIP станет сверхдешевым мобильным оператором

 Компания "Медиамир", входящая в холдинг РБК, договаривается об использовании своим интернет-сервисом QIP номерной емкости "Скай Линка". В случае успеха это будет означать появление в России принципиально другой, сверхдешевой мобильной связи, пишет "Коммерсант".

Последняя версия QIP, вышедшая в сентябре 2010 года, дает возможность пользователям поддерживать голосовую и видеосвязь. То есть с помощью QIP, как и через Skype, можно звонить на мобильные и стационарные телефоны, платя только за интернет-трафик. Коммутацию QIP с телефонными сетями обеспечивала компания "Манго Телеком", но пока одностороннюю: звонить можно только с QIP на обычные телефоны, но не наоборот.

В июне 2010 года группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова получила контроль над РБК и, соответственно, "Медиамиром". По словам собеседника "Коммерсанта" в окружении Прохорова, сейчас тестируется технология и для входящих вызовов, но для них необходима номерная емкость, поэтому ведутся переговоры об использовании свободных номеров в коде 901 мобильного оператора "Скай Линк". Руководитель проекта "Манго Телеком" Юрий Зигуля добавляет, что его компания может попробовать получить на себя новые номера для QIP в московских кодах (495, 499) и питерских (812).

По данным comScore, по итогам сентября 53% посетителей интернета в России пользовались сервисами обмена мгновенными сообщениями. Самым популярным мессенджером был "Mail.ru агент" с аудиторией 12,04 миллиона уникальных пользователей (50,5% от всех пользователей мессенджеров), в тройку также входят QIP с 10,199 миллиона человек (42,8%) и IСQ с 7,04 миллиона (29,5%).

Skype в России пока не организовал входящие вызовы с обычных телефонов своим пользователям, признался "Коммерсанту" директор Skype по работе с государственными и общественными организациями в Европе Жан-Жак Саэль. Хотя в 25 странах это практикуется.