27.10.2010

Российской бытовой технике присвоят класс энергоэффективности

класс энергоэффективности
Иллюстрация с ресурса fotosearch.com
После заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое провел в Набережных Челнах президент Дмитрий Медведев, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина объявила, что в России появится классификация энергоэффективности бытовых приборов. Об этом пишет "Взгляд".

В Европе такая маркировка применяется с 1995 года. Каждый прибор европейских производителей обязан иметь наклейку, отображающую его энергетические характеристики. На этой наклейке классы энергоэкономичности обозначаются латинскими буквами от А до G. А означает практически ничтожное энергопотребление, G, соответственно, самое высокое. Классы от E до G - злостные растратчики электричества - присваивают лишь некоторым типам ламп накаливания с очень низким КПД. Позднее европейцы ввели класс энергопотребления электрических приборов А+ и А++.

В России, по словам Набиуллиной, планируется ввести три класса энергосбережения - высокий, средний, низкий. Класс энергопотребления дает совокупную оценку не только потреблению электроэнергии, но и другим параметрам, например расходу воды (для стиральных и посудомоечных машин), а также учитывает полезный объем, вместимость, качество отжима и уровень производимого шума. Так что марка энергоэффективности - такое же важное конкурентное преимущество, как и высокое качество, дизайн, цена или долговечность.

"Идея выглядит абсолютно здравой, польза от этого дела может выйти, - отметил "Взгляду" гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Дмитрий Шустерняк. - Это может послужить дополнительным стимулом к увеличению спроса на энергосберегающие технологии".