27.10.2010

7ТВ "развлечет с пользой"

Телеканал объявил о тотальной смене концепции в сторону информационно-развлекательного контента

Бывший спортивный канал 7ТВ в скором времени окончательно перепозиционируют в информационно-развлекательный с новым слоганом "Развлекать с пользой". Этот формат будет включать в себя не только кино (а именно с его введения в сетку этой весной начались глобальные изменения на "семерке"), но и большое количество передач различной тематики, от ремонта дома и полезных советов до научно-познавательных циклов. На это управляющий каналом холдинг "ЮТВ" собирается потратить до полумиллиарда рублей.

Холдинг "ЮТВ" был создан в июле этого года в результате объединения активов "АФ Медиа Холдинг" Алишера Усманова (75% "МУЗ-ТВ" и 100% 7ТВ) и "Медиа-1" Ивана Таврина. В итоге каждая из сторон получила по 50% в управляющей компании. 7ТВ со дня своего основания в 1997 году был спортивным каналом, разговоры о необходимости перепозиционирования начались год назад. Кардинальные изменения начались весной 2010, когда сетку уик-эндов стали целиком составлять из советской киноклассики.

Результат не заставил себя ждать, аудиторские показатели телеканала достигли рекордной отметки за всю его историю. Среднесуточная доля телеканала в сентябре 2010 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2009 в 8 раз (с 0,2% до 1,7%), а в октябрь 7ТВ вошел уже с 2%. При этом средняя продолжительность просмотра выросла до 30 минут, изменился и гендерный состав в пользу увеличения женской аудитории в полтора раза. 7ТВ опередил телеканал ДТВ (СТС Медиа - доля 1,91%), а по динамике доли по целевым аудиториям обогнал все федеральные каналы. (18-54 +23%).

Руководство канала связывает успех с продуманной программной политикой и обещает к следующему году завершить эволюционный переход из одного формата в другой. "Это сложная задача, но мы хотим обеспечить зрителям качественный контент и уже начали работать в этом направлении. Переход будет плавным и точно не революционным, мы сохраним все те программные решения, которые работают. В сетке канала в 2011 году останутся и кино, и сериалы", - уверяет гендиректор 7ТВ Константин Лиходедов.

Основными программными новинками "7ТВ" уже в начале 2011 года станут утренняя программа "Свежее Утро" и пред-праймовая линейка "Я в мире". Смены названия канала не планируется, но эфирное оформление и маркетинговая концепция изменятся с учетом новой концепции канала.

Эльдар Соколов, Sostav.ru