25.10.2010

Mail.ru Group оценила себя в 5 млрд долларов

Российская интернет-компания Mail.ru Group, владеющая одноименным порталом, объявила ценовой диапазон в ходе предстоящего первичного публичного размещения акций (IPO). Ценные бумаги холдинга намерены продать на фондовой бирже в Лондоне (LSE) по цене 23,7-27,7 долларов за акцию, сообщает The Sunday Times.

В общей сложности, в ходе IPO планируется продать более 30 миллионов акций. Это около 16% доли в компании. Сама же Mail.ru Group оценивается в 4,78 - 5,63 миллиарда долларов.

Как сообщили в компании, все привлеченные средства Mail.ru Group намерена потратить на развитие своего бизнеса и наращивание активов. В планах приобретение 7,5% в социальной сети "ВКонтакте" за 112,5 миллионов долларов. В итоге, доля компании в социальной сети возрастет с 24,99% до 32,49%. При этом, в течение 2011 года Mail.ru Group приобретет еще пакет на 7,5%. И если это произойдет, доля холдинга в сети "ВКонтакте" составит 39,99%.

Организаторы и глобальные координаторы IPO - Goldman Sachs, JP Morgan, также книги размещения будут вести Morgan Stanley и "ВТБ Капитал". При этом, банки имеют право на опцион перераспределения в размере 3,16 миллионов акций в виде GDR.

Mail.ru Group намерена предложить инвесторам в виде GDR такие активы, как интернет-компанию Mail.ru, сервис мгновенных сообщений ICQ, социальные сети "Одноклассники", "ВКонтакте" (24,99%), Facebook (2,38%), платежную систему Qiwi (25,09%), скидочный сервис Groupon (5,13%) и производителя игр для социальных сетей Zynga (1,47%).

Акционерами Mail.ru Group являются бизнесмены Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер, а также африканская медиагруппа Naspers.

Mail.ru может стать единственной российской интернет-компанией, чьи акции обращаются в Лондоне: в начале текущего года провайдер интернет- и медиауслуг "Рамблер Медиа" провел делистинг с этой площадки.

Mail.ru Group
Иллюстрация с ресурса i.thisislondon.co.uk