21.10.2010

Шампанское не должно стоить дешевле 120 рублей

Иллюстрация с ресурса deutscherwein.de
Недавно созданная Ассоциация шампанистов РФ провела пресс-конференцию, на которой председатель совета ассоциации, гендиректор Московского комбината шампанских вин Магомед Талаев заявил, что цена на качественное российское шампанское на полках магазинов не должна быть ниже 120 рублей.

"Все, что ниже этой стоимости, - подделка, вредная для здоровья", - цитирует Талаева ПРАЙМ-ТАСС. Ассоциация уже направила свое предложение в Росалкогольрегулирование.

Компания "Московское качество" по просьбе ассоциации произвела контрольную закупку российского шампанского в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. "Оказалось, что из 80 образцов закупленной продукции 5 однозначно были не шампанским", - заявил Талаев. Некачественную продукцию, по его словам, выбрасывают на рынок несколько предприятий - одно в Махачкале, одно - в Санкт-Петербурге и три завода - в Северной Осетии.

Ассоциация, по словам Талаева, будет неизменно сообщать в СМИ и правоохранительные органы "о тех нерадивых производителях шампанского, которые будут уличены в производстве некачественной продукции". Большинство же российских производителей работают "честно и добросовестно", считает он.

По сведениям Талаева, "в России ежегодно потребляется 250 миллионов бутылок шампанского российского производства, и спрос на него ежегодно растет".

"Ассоциация российских шампанистов ведет активную работу с Ассоциацией производителей шампанских вин Франции, и в настоящий момент существует договоренность о том, что в ближайшие 10-15 лет название "Шампанское" на кириллице на бутылках этого напитка в России меняться не будет", сообщил Магомед Талаев.