14.10.2010

Скандал с социальной сетью за 55 миллионов закончился увольнением руководителя

Иллюстрация с ресурса tc30.de
Глава департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков ушел в отставку по собственному желанию. Указ о его увольнении будет подписан в ближайшее время.

Увольнение чиновника последовало сразу после скандальной истории с тендером на создание социальной сети для обмена информацией между врачами, пациентами и главными специалистами Минздравсоцразвития. Обявление о начале конкурса было размещено на сайте госзакупок 5 октября. На проект предполагалось выделить 55 миллионов рублей.

Итоги аукциона должны были подводиться не позднее 12 ноября. На выполнение работ отводилось 16 дней. Интернет-издания приводили слова Симакова о том, что спешка объясняется необходимостью открыть социальную сеть до конца финансового года, то есть к середине декабря, сообщают РИА Новости. При этом она должна была объединить 55 тысяч специалистов Минздрава и врачей, обеспечить простым гражданам медицинские консультации в интернете, а также включить в себя медицинские справочники и новости. Такое заявление вызвало возмущение в интернете и критику в адрес Минздравсоцразвития со стороны блогеров.

В итоге 10 октября в Минздравсоцразвития объявили от отмене конкурса в связи с "некорректными оценками СМИ". Реализация проекта была перенесена на более поздний срок и начнется после публичного разъяснения основных положений конкурса.