13.10.2010

Выборы мэра Москвы пройдут в прямом эфире

Процесс голосования за кандидата в столичные градоначальники будет транслироваться только в интернете

 Выборы нового столичного градоначальника пройдут в прямом эфире на сайте Мосгордумы. Как рассказал источник РИА Новостей в московском парламенте, в день голосования будет организована прямая трансляция из зала заседания, и москвичи смогут увидеть, как проголосуют народные избранники.

Напомним, после увольнения с должности мэра Юрия Лужкова общественность, политологи и журналисты пару недель гадали, кто будет следующим главой столицы. Чаще всего назывались вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин и нижегородский губернатор Валерий Шанцев. В финальном списке партии власти, предложенном на суд президента, помимо указанных персоналий, присутствовали еще две - министр транспорта Игорь Левитин и глава социального комплекса в правительстве Москвы Людмила Швецова.

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, по закону Дмитрий Медведев должен определиться с единым кандидатом в течение 10 дней, то есть уже к середине следующей недели. После чего кандидатуру должна утвердить или отклонить Мосгордума.

Трансляция будет организована только на сайте Мосгордумы, прямого телевизионного эфира не планируется, утверждает источник. Во время последнего переизбрания Юрия Лужкова москвичи могла смотреть прямую трансляцию и по ТВ.