11.10.2010

Известны четыре кандидата на пост мэра Москвы

"Единая Россия" представила на рассмотрение президента четыре кандидатуры на пост мэра Москвы. Это вице-премьер - глава аппарата правительства России Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава социального комплекса в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже успел заявить журналистам, что мэром Москвы станет Сергей Собянин, и что не имело смысла выдвигать сразу несколько кандидатур на этот пост. "Про Собянина решили вопрос еще два года назад", - цитирует Жириновского РИА Новости.

Президент обнародует свой выбор в течение положенных по закону 10 дней, заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, однако объявление ожидается уже в ближайшие часы. Утверждение нового руководителя Мосгордумой пройдет без проблем, несмотря на более ранние заявления депутатов о симпатии к уволенному полторы недели назад экс-мэру Юрию Лужкову, пишет Газета.Ru.

Спикер городского парламента Владимир Платонов уже назвал всех кандидатов достойными. Включение в список столь статусного чиновника, как Собянин, не могло быть случайным, говорит источник Газеты.Ru, близкий к руководству "Единой России". Если он не будет теперь утвержден, это будет ударом по его политическому авторитету, поэтому именно он и выглядит основным кандидатом. Для Собянина, который давно работает вместе с Владимиром Путиным, руководил огромным регионом (Тюменская область), возглавлял администрацию президента, а потом и аппарат правительства, включение в список "для галочки" невозможно, уверен собеседник издания.

"Собянин является самой тяжеловесной фигурой в списке, - подтверждает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. - Если его не внесут, тогда вообще непонятно, зачем он списке". Пост вице-премьера кабинета Собянин может сохранить, даже став мэром: ранее собеседник в Госдуме отмечал в разговоре с "Газетой.Ru", что для руководства Москвой может быть выбрана та же модель, что и для командования Северо-Кавказским федеральным округом, где полпред президента Александр Хлопонин работает еще и вице-премьером правительства.

четыре кандидата на пост мэра Москвы четыре кандидата на пост мэра Москвы
Людмила Швецова Сергей Собянин
четыре кандидата на пост мэра Москвы четыре кандидата на пост мэра Москвы
Валерий Шанцев Игорь Левитин