06.10.2010

Путин заставит министров бросить курить

Иллюстрация с ресурса premier.gov.ru
На последнем заседании президиума правительства обсуждался вопрос борьбы с курением. Как известно, на днях премьер Владимир Путин подписал национальную антитабачную концепцию.

Глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения умирает 400 тысяч россиян, пишет "Российская газета". В целом же курят почти сорок четыре миллиона человек, то есть практически каждый третий.

Среднестатистический россиянин выкуривает в день по 17 сигарет. По данным на 2009 год, ежемесячные расходы граждан на покупку сигарет составляют 570 рублей в месяц.

"Среднестатистическая пачка сигарет, которую покупают наши сограждане, стоит 24,6 рубля, при этом ржаной хлеб стоит 26 рублей", - заявила Голикова. Согласно исследованию ВОЗ, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. "Мы предполагали, что это будет Мексика или Египет, но они в этом исследовании оказались на существенно более позитивных местах, чем мы", - заметила министр здравоохранения.

Голикова считает, что пора вводить ограничения на курение в общественных местах, поэтапно переходить на более высокие ставки акцизов, запретить рекламу продажи табачных изделий, а также оградить несовершеннолетних от сигарет опять же путем запретов. Собственно, все это и описано в принятой концепции.

Путин не остался равнодушным к прозвучавшей статистике и поинтересовался, кто из членов правительства курит. В зале поднялись три-четыре руки, в том числе - вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Козака, пишет "Российская газета".

"То есть ситуация у нас лучше, чем в целом по стране, хотя бы по этому вопросу", - заметил Путин. Голикова заметила было, что среди мужчин процент курильщиков всегда выше, но премьер-министр не собирался мириться с этим фактом.

"Они, наверное, возьмут обязательство, что будут бросать курить, - предположил Путин. - Личным примером надо бороться". Дали ли министры обещание исправиться, не сообщается.