05.10.2010

У Twitter сменилось руководство

Основатель Twitter покидает пост гендиректора компании

Фото с сайта zimbio.com
Как сообщает BBC, один из основателей Twitter Эван Уильямс (Evan Williams) снимает с себя полномочия главы компании в пользу своего заместителя Дика Костоло (Dick Costolo).

Эван Уильямс - второй из основателей сети Twitter, побывавший на посту гендиректора компании: в конце 2007 он принял эстафету от своего коллеги Джека Дорси (Jack Dorsey).

Уильямс объявил о принятом решении в своем твит-блоге, где сообщил, что намерен укрепить финансовое положение компании. Он пишет: "Для нас успех - это деловой потенциал компании. : Поэтому я попросил нашего исполнительного директора Дика Костоло занять главный руководящий пост. Что касается меня, с сегодняшнего дня я полностью отдамся разработке дальнейшей стратегии продукта".

Аналитики считают, что данное заявление отражает намерение компании придать большое значение финансовому вопросу и превратить социальный сервис микроблоггинга в рекламную площадку с целью заработать "реальные деньги". Кадровая перестановка обеспечит коммуникационной платформе Twitter настоящий прибыльный бизнес, в связи с чем Twitter получит возможность дать отпор посягательствам Google и бросить вызов поисковому гиганту, "переманив" часть рекламных инвестиций.

Уильямс утверждает, что решение о смене руководства не спонтанно: еще год назад, представив кандидатуру Дика Костоло на пост исполнительного директора, Уильямс ожидал, что Костоло предложит Twitter новые пути экономического развития, и его ожидания подтвердились.

Пока Уильямс занимается дальнейшим развитием продукта, а новое руководство Twitter строит бизнес-планы, компания не торопится выставлять свои акции для открытой продажи.

Напомним, что компания Twitter была основана в 2006 году. К 2010 году ресурс набрал более 160 миллионов пользователей, поставив перед руководством нелегкую задачу - конвертировать популярность сервиса в финансовую прибыль.

Стоит отметить, что подобные перемены произошли и в компании Skype, которая наняла на пост генерального директора опытного финансиста из Cisco Systems - Тони Бейтса (Tony Bates).