04.10.2010

Microsoft подает в суд на Motorola

По мнению представителей Microsoft, Motorola нарушила 9 патентов на мобильные технологии

 Корпорация Microsoft подала исковое заявление на компанию Motorola в окружной суд Вашингтона и в Международную торговую комиссию. В пятницу производитель программ заявил, что телефоны Motorola, работающие на базе Google Android, нелегально используют мобильные технологии Microsoft. Под вопросом оказались следующие функции: синхронизация электронной почты, календаря и контактов, система уведомлений о мощности сигнала и батареи.

В качестве примера Microsoft назвала две модели Motorola, в которых нарушаются патенты: Droid 2 и Charm. В своем иске корпорация заявила о том, что производитель средств мобильной связи посягнул на 9 патентов Microsoft.

Судебный иск был подан незадолго до выхода первых смартфонов на базе ОС Windows Phone 7 - последователя Windows Mobile. До этого Motorola была одним из крупных лицензиатов системы Windows Mobile, но в последние годы перешла на Android. Представители Microsoft заявили, что в период с 2003 по 2007 года Motorola подписывала лицензионные соглашения с Microsoft, но впоследствии не обновляла свои лицензии и продолжала использовать чужие технологии нелегально. В свете данного заявления, у гиганта-производителя ПО есть весомый шанс на победу в суде.

В настоящее время производители мобильных телефонов могут использовать Android совершенно бесплатно, но Microsoft предупреждает, что те должны иметь в виду потенциальные судебные издержки, связанные с патентованными технологиями.

"Мы несем ответственность перед нашими потребителями, партнерами и акционерами, оправдывая миллиарды долларов ежегодных инвестиций в развитие инновационных технологий, - заявил заместитель главного адвоката по вопросам интеллектуальной собственности и лицензирования Microsoft Горацио Гутиэрес (Horacio Gutierrez). - Мы стремимся заставить другие компании уважать интеллектуальные права собственности, и мы не одиноки в своих стремлениях".

Представители компании Motorola, в свою очередь, заявили, что не пока получили копию иска, но собираются отстаивать свои интересы в ходе судебного разбирательства. Они также отказались прокомментировать утверждение Microsoft о том, что компания лицензировала технологии в прошлом, но затем перестала это делать. Компания Google отметила, что подобные действия Microsoft помешают внедрению инноваций в секторе мобильной электроники.

Это не первый официальный иск против мобильной техники на Android: ранее Apple судилась с HTC из-за нескольких смартфонов, использующих эту операционную систему и нескольких устройств на базе Windows Mobile.

Копия патентного иска от Microsoft:

Micrsoft Motorola Patent Suit