30.09.2010

МТТ поможет сохранять номера

"Межрегиональный транзит телеком" (МТТ) разработал услугу, предоставляющую абоненту возможность сохранить номер при смене оператора. Свое предложение МТТ направила замминистра связи Науму Мардеру, она предлагает вынести проект на научно-технический совет министерства.

Суть предложения МТТ вот в чем. Когда абонент меняет оператора, но сохраняет номер, кто-то должен перенаправить вызов, пришедший в сеть, от которой абонент ушел, в сеть, куда он пришел. Этими "кто-то" могут быть сами операторы, но в таком случае им придется потратиться на инфраструктуру. А может быть специальный маршрутизирующий оператор, тогда телефонной компании достаточно переадресовать звонок ему. Этим специальным оператором готова стать МТТ.

Схема с маршрутизирующим оператором даст телефонным компаниям возможность предложить абонентам смену оператора с сохранением номера(mobile number portability, MNP) без существенных затрат. А МТТ будет зарабатывать на транзите MNP-трафика.

"Большая тройка" сотовых операторов против MNP. В декабре прошлого года Инфокоммуникационный союз, в который входят МТС, "Мегафон" и"Вымпелком", заявил о нецелесообразности дальнейших изысканий в этой сфере. Операторы говорили, что для внедрения MNP нужны высокие инвестиции, только МТС оценила свои расходы в 130 миллионов долларов. Но представители Минкомсвязи тогда заявили, что от MNP отказываться нельзя.