29.09.2010

Canon займется медицинским оборудованием

Корпорация Canon в поисках сделок по слиянию и поглощению медицинских и промышленных предприятий

Фото с сайта reuters.com
Японская корпорация Canon Inc изъявила желание приобрести акции компаний-производителей медицинского и промышленного оборудования. Об этом стало известно во вторник, 28 сентября, когда исполнительный директор компании Фудзио Митараи (Fujio Mitarai) дал интервью прессе.

Один из гигантов производства фото- и видеооборудования, а также крупный поставщик офисной техники - Canon - не так давно объявил о выкупе собственных акций, и господин Митараи заявил, что компания продолжит поиск предложений по слиянию и поглощению. Он также отметил, что внимание, в основном, сфокусировано на медицинском секторе, а слияние компаний будет проводиться путем обмена акций. "Помимо медицины, нам хотелось бы укрепить свои позиции в отношении промышленного оборудования, а именно в сфере робототехники. Не исключено, что мы затронем и сектор систем безопасности", - заявил исполнительный директор.

Корпорация Canon обращается к медицинскому сектору уже не в первый раз - ранее в этом году господин Митараи выразил надежду на получение дохода от недавнего слияния компании с голландско-польским производителем офтальмологического оборудования Optopol. Аналитики утверждают, что это будет нелегко, и компании потребуется еще несколько подобных сделок, однако, вопреки мнению некоторых экспертов, Canon не планирует поглощать дочерние фирмы Canon Marketing Japan и Canon Electronics.

Впрочем, у корпорации есть неплохое подспорье - среди основных товаров промышленной базы Canon особое место занимает литографическое оборудование по производству микрочипов, которое, по прогнозам, обеспечит ей прибыль уже в этом году. Напомним, что на рынке литографического оборудования для микросхем соперниками Canon являются голландский концерн ASML Holding NV и конкурент-соотечественник Nikon.