28.09.2010

Трагически погиб владелец компании Segway

Во время поездки на собственном самокате Segway миллионер Джимми Хесельден не справился с управлением.

Фото с сайта winknews.com
Утром 27 сентября газета The Daily Telegraph сообщила печальную весть: владелец компании Segway Джимми Хесельден (Jimi Heselden) сорвался со скалы, не справившись с управлением одного из двухколёсных самокатов.

Бывший шахтер, миллионер Джимми Хесельден, входивший в список 400 богатейших людей по данным The Sunday Times, сколотил состояние, выполняя подряды на оборонные контракты. Он создал уникальное оборонительное заграждение - пуленепробиваемую сетку, которая защищала не только от пуль и ракет, но и выдерживала атаки подрывников. Технология оказалась настолько эффективной, что её взяли на вооружение войска НАТО, США и Великобритании.

В 2010 году его компания приобрела фирму по производству скутеров-электросамокатов Segway, и 62-летний мультимиллионер активно пользовался ее продукцией. В тот день Джимми Хесельден совершал прогулку по окрестностям своего поместья в Северном Йоркшире и, не справившись с управлением, упал в реку Уарф.

Тело миллионера обнаружил случайный прохожий. Прибывшие на место спасатели не успели помочь пострадавшему. Полиция заключила, что смерть миллионера произошла в результате несчастного случая, и не рассматривает версии о преднамеренном убийстве.

Состояние Хесельдена на момент смерти оценивалось в 166 миллионов фунтов стерлингов. По данным зарубежных СМИ, Хесельден был щедрым филантропом и жертвовал огромные средства на нужды своего города.

Напомним, что Segway представляет из себя электросамокат, оснащенный гироскопами для поддержания равновесия; направление пути задает сам ездок, отклоняясь в нужную сторону. Электрический двухколесный Segway производится с 2002 года и разрешен к использованию во многих европейских странах, а также в 44 штатах США.

Алена Лащ, Sostav.ru


Фото с сайта smh.com.au