28.09.2010

HP ставит точку в борьбе за 3Par

Корпорация Hewlett-Packard завершила приобретение IT-компании 3PAR.

Фото с сайта precentral.net
Борьба за право обладания технологией 3Par, специализирующейся на создании систем хранения данных, началась в августе этого года, когда крупная компьютерная компания Dell выступила с офертой в 1,15 миллиарда долларов, но вмешавшаяся корпорация HP предложила 1,6 миллиарда и к 3 сентября, увеличив сумму до 2,35 миллиарда, окончательно побила заявку Dell. В свете происходящего 3Par аннулировала соглашение о покупке с Dell и выплатила последней неустойку в размере 72 млн. долл.

Зарубежные аналитики считают, что HP переплатила за, в общем-то, небольшую компанию, предложив по 33 доллара за каждую акцию. Не совсем понятны и цели, которые преследовала Hewlett-Packard, с таким упорством повышая ставки в торге за 3Par, ведь у неё самой есть собственный модульный дисковый массив со встроенными средствами виртуализации HP StorageWorks Enterprise Virual Array (EVA).

С другой стороны, прошел слух о том, что HP собирается сворачивать проект EVA и полностью переходить на технологии 3Par.. В таком случае, покупка провайдера "облачных вычислений" позволит HP максимально расширить возможности хранения данных, автоматизировать их потоки и сбалансировать рабочую нагрузку, увеличив эффективность работы клиентов и расширить сферу своего влияния.

Представители обеих компаний утверждают, что технологии 3Par укрепят позиции HP и облегчат работу других компаний с ее приложениями.

"Союз HP и 3par обеспечит им устойчивые позиции на мировом рынке, а также предоставит клиентам инновационные технологии", заявил исполнительный вице-президент HP Дейв Донателли (Dave Donatelli).

"Став частью компании HP, 3Par получит не только возможность развивать свои технологии в пользу более эффективного хранения данных, но и выгодные инвестиции, а также найдет новых заказчиков по всему миру", добавил президент 3Par Дэвид Скотт (David Scott).

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Продукция HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы для работы с информационными технологиями.

Тем временем, проигравшей торги Dell придется несколько задержать свой выход на корпоративный рынок хранения и приняться за поиски новых конкурентоспособных технологий.