21.09.2010

РИАН возрождает газету "Московские новости"

 РИА "Новости" объявило о том, что возобновляет выпуск ежедневной газеты "Московские новости". Для этой цели будет ребрендирована газета "Время новостей", издаваемая ИД "Время" с марта 2000 года. Планируется, что первый выпуск обновленных "Московских новостей" увидит свет в конце января - начале февраля 2011 года.

Еженедельник "Московские новости" начал выходить ещё в 1930 году на английском языке, напоминает Газета.Ru. Версия на русском появилась лишь в 1980 году, к олимпийским играм. В 1986 году главным редактором газеты стал Егор Яковлев, под руководством которого "МН" стали одним из рупоров перестройки, одним из самых популярных и тиражных изданий той поры. С распадом СССР тираж газеты резко уменьшился. С 1993 по 2003 годы газету возглавлял Виктор Лошак. После его ухода издание трижды сменило владельцев и дважды - главных редакторов, причем один из них, Евгений Киселев, поскандалил с коллективом, уволив пятерых ведущих сотрудников. В 2007 году газету купил украинский бизнесмен Аркадий Гайдамак, после чего издание было закрыто в связи с нерентабельностью.

В 2008 году бренд "Московские новости" был передан РИА "Новости", которое в настоящее время издает версии газеты на английском и арабском языках. Возрожденное издание возглавит нынешний главный редактор "Времени новостей" Владимир Гуревич. Реанимация "Московских новостей" имеет смысл только в том случае, если продукт будет полностью придуман заново, без надежды на старую русскоязычную аудиторию газеты, говорит Газете.Ru директор по управлению медиаактивами холдинга "Медиа3" Василий Гатов.

"Этой аудитории на сегодняшний день уже нет, - считает Гатов. - Она существенно поредела. Люди уехали, умерли. К тому же она не существует с точки зрения экономики", "То есть если и пытаться что-то делать, то надо пытаться делать вообще с чистого листа - искать новую аудиторию, - заявил Гатов GZT.ru. - В противном случае "МН" может рассчитывать только на часть "демшизы" умеренного направления из "Новой газеты", часть аудитории "The New Times" и часть аудитории Newsru.com". "Время федеральных газет уходит, - отметил Газете.Ru секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. - Люди всё меньше тратят деньги на их покупку. Даже если сейчас удастся создать такой же качественный проект, как англоязычные "Московские новости", все равно в рамках всей страны популярным он не станет".

В свою очередь, бывший главред "Известий" и "Газеты" Раф Шакиров считает, что у "Московских новостей" есть шанс. "У бренда "МН" в Москве хорошая узнаваемость, - говорит Шакиров GZT.ru. - Особенно актуальным их появление может быть сейчас, когда не хватает информации о событиях вроде Химкинского леса, пожаров. Аудитория, которой это интересно, есть: состоявшиеся люди от 25 до 50 лет будут читать такую газету, если грамотно выстроить редакционную политику. Если даже просто писать правду об экономике - это будет востребовано".

Есть, конечно, предположение, что возрождение "МН" приурочено к будущим выборам. "В электоральный цикл спрос на общественно-политические издания больше, чем в другое время, поэтому то, что какие-то медийные проекты начинают активизироваться по мере его приближения - это логично,- замечает GZT.ru заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. - "МН" - очень хороший старый бренд, поэтому было очевидно, что рано или поздно найдутся люди, которые захотят его возродить". Как известно, в этом году государственные дотации на содержание РИА "Новости" составили 2,431 миллиарда рублей, на принадлежащую им телекомпанию Russia Today - 6,483 миллиарда рублей.