16.09.2010

Белоруссия предоставит Москве 10 тысяч тонн картофеля

Фото с сайта ucoz.ru
Власти Москвы дополнительно закупят картофель для нужд столицы в Белоруссии, на Алтае и в Тюмени, больше, чем в прошлом году, будет закуплено и других видов продуктов, сообщил РИА "Новости" руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин.

"Десять тысяч тонн картофеля мы закупим в Белоруссии, а также договорились о поставках с Алтая и из Тюмени", - сказал глава департамента. При этом он объяснил, что картофель для городских нужд закупался и в Московской области, но около 50% урожая картофеля там было потеряно, а вести его из Тюмени "экономически целесообразно".

На данный момент правительство не видит проблем в обеспечении Москвы необходимыми продуктами питания. Так, на зимнее хранение власти города заложат около 45 тысяч тонн овощей из так называемого "борщевого набора".

По словам Александра Бабурина, в этом году хотели заложить 30-35 тысяч тонн продуктов "борщевого набора", но решили вернуться на уровень прошлого года и заложить около 45 тысяч тонн. Также было решено закупить больше, чем в 2009 году, круп, мяса и некоторых других видов продуктов. Это сделано для того, чтобы, в первую очередь, обеспечить социально незащищенные категории граждан, уточнил он.

Как сообщили в пресс-службе департамента, дополнительно в городской резервный продовольственный фонд будет закуплено около 100 тысяч тонн пшеницы, до 10 тысяч тонн ржи, около тысячи тонн пшена, тысяча тонн сливочного масла, около трех тысяч тонн овощей, включая капусту, морковь, свеклу и репчатый лук.

"Запасы основных видов продовольствия поддерживаются в объемах, превышающих минимально допустимые уровни, и по состоянию на 10 сентября 2010 года в целом составили более 400 тысяч тонн", - говорится в сообщении.