16.09.2010

Генпрокуратура нашла краденые миллионы Березовского

Фото с сайта dailymail.co.uk
Генеральная прокуратура РФ будет добиваться возвращения в Россию активов опального олигарха Бориса Березовского, который был заочно осужден по нескольким уголовным делам. Правоохранительные органы уже отыскали 300 миллионов фунтов стерлингов зарубежных активов опального олигарха Бориса Березовского и намерены добиваться их возвращения в Россию.

Всего сейчас в производстве российских органов прокуратуры и судов находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. Среди последних организация преступного сообщества, мошенничество, и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем. При этом Генпрокуратура не исключает возможности возбуждения новых дел против беглого российского бизнесмена.

По уже завершенным процессам, компании "Аэрофлот" была возвращена еще одна часть средств - более 52 миллионов долларов, - которые Березовский с сообщниками похитил в результате мошенничества, сообщает РИА-Новости. Ранее по запросам Генпрокуратуры Швейцария уже конфисковала в пользу "Аэрофлота" 58 миллионов швейцарских франков. Всего в 2007 году Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в хищении 215 миллионов рублей у авиакомпании и приговорил заочно к шести годам заключения.

Кроме того, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения "АвтоВАЗу" более 60 миллиардов рублей, которые он похитил у автопроизводителя. В ведомстве напомнили, что в июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы.