15.09.2010

Владимир Путин представил свое мнение о "Ладе"

 Владимир Путин выступил на межрегиональной конференции "Единой России" в Приволжском федеральном округе. Обсуждался вопрос поддержки отечественного автопрома: ведь именно в этом округе находятся АвтоВАЗ и КамАЗ. А в 2009-2010 годах государство в том или ином виде потратило на поддержку отрасли 170 миллиардов рублей, пишет РБК daily. 75 из них достались АвтоВАЗу.

"Многие спрашивают: зачем мучиться с отечественным производством, если все можно купить за границей? - заметил Путин. - Да, можно. За нефть и газ все можно купить, деньги у нас есть. Первое время даже сэкономим. Но это тупиковый путь, напрямую ведущий к усилению сырьевой зависимости". "Почему именно российские производители должны уйти с собственного рынка, где их доля составляет порядка 70%?" - недоумевал премьер.

Государство, по его словам, будет поддерживать отрасль и впредь, вплоть до восстановления рыночного спроса. Тем более что эффект есть, считает Путин. По его данным, рост производства на АвтоВАЗе составил 56%, и завод почти вышел на докризисный уровень. На КамАЗе и ГАЗе производство выросло на 36,5 и 49,2% соответственно. Во многом этот рост обусловлен программой утилизации автохлама, признал Путин и сообщил, что ее действие будет продлено на 2011 год с объемом финансирования 14 миллиардов. Особенно хорошо по этой программе идут дешевые "Лады" пятой и седьмой моделей.

"А почему бы и нет? - заметил Путин. - Такой уж у нас спрос - люди хотят пусть и простенькую, но новую машину". С начала действия программы выдано более 300 тысяч свидетельств, пишет РБК daily. 80% всех проданных "утилизационных" машин - именно производства АвтоВАЗа. На втором месте Renault - 7%. Третьими по популярности в рамках утилизационной премии стали автомобили Skoda - 3%. Далее идут Ford, ГАЗ и УАЗ. Lada Kalina, на которой Путин недавно проехал от Читы до Хабаровска, ему понравилась: "салон мягкий и с места хорошо берет". А вот в салоне Lada Priora, на взгляд премьера, шумновато, да и двигатель слабоват.

Гендиректору КамАЗа Сергею Коготину Путин посоветовал задуматься над улучшением комфорта в кабине грузовиков, пишет РБК daily. "Если расширить кабину за счет кузова, каждый килограмм груза подорожает", - ответил гендиректор. В таком случае транспортные компании так и будет покупать подержанные американские авто, парировал Путин.