15.09.2010

Производство пива в России сократится на 10-15%

Фото с сайта joesixpack.net
В 2010 году в нашей стране ускорятся темпы падения производства пива, составив 10-15%. Такой прогноз сделал Союз российских пивоваров.

По словам исполнительного директора Союза Вячеслава Мамонтова, снижение производства можно объяснить трехкратным ростом акциза на пиво в этом году. А это привело к подорожанию продукции примерно на 20%.

Не изменилась ситуация и после аномально жаркой погоды прошедшего лета, когда потребление пива должно было увеличится. К тому же, осенью потребление этого напитка, как правило, падает, добавил он.

При этом, Вячеслав Мамонтов напомнил, что в первом полугодии 2010 года производство пива в России снизилось на 9,9%, в то время как производство водки выросло на 5,6%. Таким образом, действующая акцизная политика смещает потребление в сторону крепкого алкоголя.

Однако, не стоит забывать, что пивоваренная отрасль остается одним из наиболее крупных источников поступления акцизов в бюджет. В первом полугодии акцизные сборы от оборота пива составили 35,75 миллиардов рублей. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

В прошлом году Россия произвела 1085 миллионов декалитров пива, что на 5,2% меньше, чем в 2008 году.