15.09.2010

Советники Медведева представят ему новую версию закона "О полиции"

Иллюстрация с сайта oldmos.ru
Президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека заявил, что предложит Дмитрию Медведеву собственную версию законопроекта "О полиции", сообщают информагенства.

Один из членов совета Юрий Джибладзе заметил, что совет "разделяет позиции многих организаций и экспертов, которые весьма критично относятся к этому законопроекту". По словам Джибладзе, "концепцию реформы не представили ни МВД, ни другие ведомства". В итоге большинство граждан уверены, что выложенный в интернете проект закона "О полиции" и есть вся реформа. Потому и невозможно было рассчитывать на качественное общественное обсуждение проекта.

Совет решил работать над альтернативным вариантом, исходя из того, что закон о полиции (милиции) должен стать частью "реформы правоохранительной системы в целом". Дмитрий Медведев должен увидеть и такой вариант закона, который отражал бы интересы граждан и общества, а не только правоохранительных ведомств, отметил "Коммерсанту" президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан.

В работу над альтернативным проектом, по его словам, уже готовы включиться члены Общественной палаты, эксперты ИНСОРа, Ассоциация юристов России, Независимого экспертно-правового совета.

Когда Дмитрий Медведев получит альтернативу своему закону "О полиции", члены президентского совета пока не сообщили.