13.09.2010

В 2011 году в России появится первый отечественный 4G телефон

Скриншот с сайта ntv.ru
На встрече с президентом Дмитрием Медведевым гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов продемонстрировал прототип сотового телефона четвертого поколения российского производства, сообщает "Интерфакс".

В следующем году мобильное устройство будет выпущено для 4G-сети "Скартела" (бренд Yota, 25,1% принадлежит "Ростехнологиям"), сказал Сергей Чемезов.

Телефон будет иметь два экрана, чтобы можно было видеть собеседника. Выпускать его сначала намерены в Тайване. Однако, впоследствии производство полностью планируют перенести в Россию, отметил глава госкорпорации.

По словам гендиректор "Скартела" Дениса Свердлова, такой телефон появится не раньше середины следующего года. Компания "Скартел" сама занимается его разработкой на базе операционной системы Google Android, партнер, который будет выбран в ходе тендера, займется только его производством.

Предположительно, цена на первый отечественный телефон составит 25-30 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2010 года в Казани будет запущено первое в стране электронное правительство, которая будет работать на базе беспроводной широкополосной сети Yota, запущенной в Казани 30 августа. При этом, как подчеркнут Чемезов, сеть Yota в Казани, закрытая через день после запуска, возобновит работу снова после "оформления некоторых формальностей с министерством связи".

"Yota" - бренд компаний, входящих в WIMAX Holding Ltd. (в России - ООО "Скартел"). Yota работает в России, Белоруссии и Никарагуа. Продукты компании продвигаются под маркой "Yota". По состоянию на лето 2010 года в коммерческую эксплуатацию запущены сети в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре, Сочи, а также частично в Подмосковье и Ленинградской области. Зарубежом сеть работает в Манагуа (Никарагуа). К августу 2010 года абонентская база достигла 600 000 абонентов.