10.09.2010

Гендиректор "Связьинвеста" подал в отставку

Евгений Юрченко
Фото с ресурса svyazinvest.ru
Генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко подал в отставку, сообщила пресс-служба холдинга.

Источник "Коммерсанта" в "Связьинвесте" уточнил, что в заявлении Юрченко об увольнении использована формулировка "из-за принципиального несогласия с руководством "Ростелекома" о стратегии развития объединенной компании".

"Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был", - заявил "Коммерсанту" сам Юрченко, не уточняя кого он имеет ввиду.

На должность главы "Связьинвеста" Евгений Юрченко был назначен в начале 2009 года, как раз накануне начала реорганизации госхолдинга - объединения его активов на базе "Ростелекома". До этого назначения он работал управляющим тамбовским отделением Центрального черноземного банка Сбербанка России.

В августе Юрченко заявил, что после конвертации принадлежащих ему акций "дочек" "Связьинвеста" он получит 2,5% в новой объединенной компании, напоминает "Коммерсант". В прошлом году эта покупка акций "дочек" госхолдинга стала предметом разбирательств со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам. Юрченко подозревали в использовании инсайдерской информации, однако нарушений в его действиях служба не выявила.