03.09.2010

ГАЗ займется сборкой Volkswagen

Немецкий концерн хочет загрузить простаивающую линию Volga Siber

Иллюстрация с ресурса auto.ru
Глава совета директоров Volkswagen AG Мартин Винтеркорн встретился с премьер-министром Владимиром Путиным и рассказал ему, что Volkswagen ведет переговоры с группой ГАЗ насчет контрактной сборки своих автомобилей в Нижнем Новгороде. Об этом пишет "Коммерсант".

Переговоры планируется завершить в сентябре. Сборкой моделей VW может быть загружена линия по выпуску седана Volga Siber, купленная в США за 150 миллионов долларов. Мощность конвейера - 100 тысяч машин в год, однако сейчас он почти полностью простаивает.

За январь - июль 2010 года Volkswagen Group (марки Volkswagen, Skoda, Audi, Seat) увеличила продажи на 16%, почти до 68 тысяч автомобилей, и уступает по этому показателю только АвтоВАЗу и GM Group, пишет РБК daily.

"Существующих мощностей Volkswagen в России недостаточно для рынка", — заявил Винтеркорн. По его прогнозам, к 2017-2018 году Volkswagen мог бы продать в России порядка 360 тысяч автомобилей в год. Поэтому Volkswagen собирается строить вторую очередь своего калужского предприятия (сейчас оно может производить не более 150 тысяч машин), а пока что готов привлечь к временному сотрудничеству ГАЗ.

Впрочем, партнерство VW и группы ГАЗ "рассматривать как серьезный альянс нельзя", заверили "Коммерсант" несколько федеральных чиновников. По словам одного из них, объем выпуска VW на ГАЗе "будет незначителен, потому что речь идет о крупноузловой сборке дорогостоящих моделей, вроде VW Passat, варить и красить кузов которых нерентабельно". Условия локализации в рамках режима промсборки обязывают VW с середины сентября прекратить выпуск автомобилей методом крупноузловой сборки. Поэтому в Калуге к октябрю останется производство только четырех моделей со сваркой и окраской кузова - Skoda Octavia и Fabia, VW Tiguan и российская модель на базе Polo.