03.09.2010

Siemens вложит в воронежский завод 40 миллионов евро

В пятницу началось строительство завода трансформаторов под Воронежем, передает РИА "Новости". Проект оценивается в 40 миллионов евро, сообщает пресс-служба концерна Siemens.

По данным, мощность завода составит до 100 единиц высоковольтного трансформаторного оборудования в год. На нем будет создано более 300 рабочих мест. Главными направлениями предприятия будут производство, сбыт и обслуживание силовых трансформаторов для нужд Единой национальной сети, а также для обеспечения электроснабжения промышленных объектов.

Ориентировочно, производство современных трансформаторов для улучшения российских электросетей начнется до конца следующего года. К тому же, на предприятии планируют выпускать и тяговые трансформаторы, предназначенные "Российским железным дорогам".

Завод будет интегрирован в глобальную технологическую и производственную сеть, говорится в сообщении. А в планах на будущее - экспорт продукции за границу.

Для начала, завод будет выпускать трансформаторы напряжением до 220 киловольт. В дальнейшем возможно расширение ассортимента напряжением до 500 киловольт.

Как сообщает пресс-служба концерна, новый трансформаторный завод послужит основой для будущего производственного кластера Siemens в Воронежской области. В его состав также войдут предприятия по выпуску высоковольтного оборудования и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Оба эти производства будут организованы на базе ООО "Сименс - высоковольтные аппараты". Продукция кластера в основном предназначается для нужд Федеральной сетевой компании "ЕЭС России", а также для межрегиональных распределительных сетевых компаний, генерирующих предприятий, промышленных клиентов и инфраструктурных проектов, говорится в сообщении.

Так, первый контракт на сумму около 60 миллионов евро был подписан на продукцию для будущего завода. Компания "Сименс" заказала 884 дросселя сетевого фильтра для производства в течение 5 лет 221 сдвоенного локомотива серии 2ES10. Их выпуск начнется на предприятии "Уральские локомотивы" (совместном предприятии Siemens и Группы Синара) уже в ближайшее будущее специально для "Российских железных дорог".

Кроме того, правительство Воронежской области совместно с "Сименс" подписали соглашение о сотрудничестве в реализации на территории области проектов в сфере высоких технологий, к которым можно отнести создание электронного правительства и электронного города.