31.08.2010

Причастных к смерти Магнитского внесли в базу по коррупции

Британская компания пытается перекрыть доступ к международным банкам российским чиновникам, которых друзья умершего в СИЗО адвоката считают виновными в его смерти

Сергей Магнитский Лондонская компания по оценке рисков World-Check внесла в свою базу высокорискованных клиентов 60 российских чиновников, которые могут быть причастны к реализации коррупционных схем. Все они упоминаются и в составленном ранее Хельсинкской комиссией конгресса США списке лиц, ответственных за гибель юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом пишет "Коммерсант".

Как известно, в ноябре прошлого года Магнитский скончался в больнице СИЗО "Матросская Тишина". Арестован он был по обвинению в том, что помог главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру уклониться от уплаты налогов. Коллеги адвоката утверждают, что в ходе следствия Магнитский обвинил в коррупции ряд силовиков , после чего подвергся с их стороны жесткому давлению.

В список потенциальных коррупционеров попали глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь, экс-начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Москве Анатолий Михалкин, глава Управления "К" ФСБ Виктор Воронин, начальство СИЗО "Бутырка" и "Матросская тишина" и представители следственной группы, расследовавшей дело Магнитского. Также в списке целый ряд судей Тверского райсуда Москвы, судьи Арбитражного суда Республики Татарстан и московского арбитража, представители московских ИФНС. Как отметила британская газета The Daily Telegraph, они "встали в один ряд с такими людьми, как нигерийский клептократ Сани Абача и филиппинский диктатор Фердинанд Маркос".

Базой World-Check пользуются более 4,5 тысячи финансовых организаций, в том числе 49 из 50 крупнейших банков мира, пишет "Коммерсант". Новые фигуранты списка теперь могут сталкиваться с проблемами при открытии счетов и совершении операций в зарубежных банках. Однако эксперты не видят в этом ничего катастрофичного.

"В список просто включаются облеченные общественным доверием политически значимые персоны, которые теоретически могут быть задействованы при реализации коррупционных схем. Среди них есть и политики, и миллиардеры. В частности, в базу World-Check входит Михаил Горбачев", - пояснил глава комитета Ассоциации российских банков по противодействию отмыванию преступных средств Александр Наумов. В самой World-Check сказали , что банки могут работать с включенными в список людьми, если те обеспечивают "полную прозрачность и проверяемость источников своих доходов".