23.08.2010

Внутренняя проверка МВД не нашла бравших взятки с Daimler

Иллюстрация с сайта capital.ro
Департамент собственной безопасности (ДСБ) министерства внутренних дел (МВД) России завершил внутреннюю проверку по делу о взятках чиновникам, которые они получили от автоконцерна Daimler, пишут "Ведомости".

Материалы проверки переданы в Генеральную прокуратуру. В Генпрокуратуре от каких-либо комментариев отказались. По словам одного источника из МВД, проверка показала, что документы, связанные с закупкой автомобилей, были оформлены в соответствии с законом. Другой источник, близкий к МВД, сказал, что проверка была проведена формально только из-за большого резонанса дела.

В том, чтобы найти взяточников, никто не заинтересован и причастные к этому ведомства работают над тем, чтобы "все это дело затушить", считает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Как сообщил он изданию, посланный им запрос по делу Daimler в Генпрокуратуру сначала перенаправили в следственный комитет при прокуратуре (СКП), откуда он был снова возвращен в Генпрокуратуру.

Ранее, в конце мая, министерство юстиции США передало российским прокурорам документы по делу о взятках Daimler офицерам МВД. По данным минюста США, сотрудники ведомства, отвечающие за закупки легковых автомобилей, получили больше взяток, чем Минобороны, Федеральная служба охраны (ФСО) и мэрии. На обеспечение контрактов с МВД за 2000-2005 года пошло 3,8 млн. евро из полученных россиянами 5,02 млн. евро. Из них 1,8 млн. евро получили офицеры МВД.