17.08.2010

Минкомсвязи не решается отдать LTE военным без конкурса

Заседание комиссии по радиочастотам с единственным претендентом - "Основа телеком" ни к чему не привело

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не решилась выделить частоты четверного поколения на базе технологии LTE оператору "Основа телеком" вне конкурса, как того хотели в Минобороны. Как сообщает BFM.ru, на очередном заседании комиссии консенсус так и не был достигнут, и возможная причина в том, что "Основа телеком" был единственным претендентом на получение частот этого стандарта.

Напомним, Минобороны, являющееся совладельцем "Основы телеком" через оператора "Воентелеком", обратился в ГКРЧ с запросом предоставить перспективный стандарт своей структуре без конкурса, что вызвало бурю негодования со стороны "большой тройки". Представители "Билайн", "МегаФон" и МТС написали письма президенту Медведеву и премьеру Путину с просьбой разобраться в ситуации и обещанием при условии выделения частот задействовать все доступные технологии и развернуть сеть в кратчайшие сроки. Президент поручил профильному министру Игорю Щеголеву разобраться с выделением частот, и теперь комиссия не может принять однозначное решение.

Операторы "большой тройки" продолжают надеяться, что ситуация еще может разрешиться в пользу частных компаний. "Мы надеемся, что оно будет проведено на максимально открытых, прозрачных, понятных и равных для всех участников рынка условиях, - цитирует BFM.ru пресс-службу МТС. - У государства нет четкой однозначной позиции и плана действий по вопросу о расчистке необходимых частот и ее финансированию, способе распределения частот (аукцион, закрытый конкурс, выделение в счет затрат на расчистку частот - что, потребует изменение законодательства), который при этом не может быть определен раньше, чем будет решен вопрос с конверсией. Есть ряд законодательных ограничений - привязка выдаваемой на частоты лицензии к технологии их использования, то есть отсутствует так называемый принцип "технологической нейтральности". Пока в Минкомсвязи не определили даже дату следующей комиссии.