16.08.2010

ФАС накажет хлебкомбинаты за спекуляции на пожарах

ФАС накажет хлебкомбинаты за спекуляции на пожарах
Иллюстрация с ресурса stpaulsivy.org
Ведомство обвиняет производителей по всей стране в ценовом сговоре

ФАС начал массовое преследование по всей стране производителей хлеба и муки из-за спекулятивных повышений цен на свою продукцию. Как пишет "Коммерсант", против хлебных компаний были возбуждены дела, в том числе против трех крупных хлебзаводов столицы.

Руководитель антимонопольного ведомства по Москве Владимир Ефимов рассказал, что три столичных хлебзавода - ОАО "Хлебозавод N 28", ЗАО "Хлебозавод N 24" и ЗАО "Хлебозавод N 22", в совокупности занимающих 10% рынка были обвинены в ценовом сговоре (ст. 11 ч. 1 закона "О защите конкуренции"). Однако список этот может расшириться, говорят московские чиновники. Заместитель начальника управления департамента науки и промышленной политики Москвы Ольга Козлова еще в пятницу заявила что пять заводов начали спекулятивно повышать цены еще в конце июля, а в начале августа к ним присоединились еще несколько компаний. Цены на хлеб выросли за считанные дни на 9-15%, и мэр Юрий Лужков был вынужден обратиться в ФАС и Генпрокуратуру.

Аналогичная ситуация сложилась в целом ряде регионов, антимонопольщики выступили против крупных производителей Республики Татарстан, Курской и Магаданской областей. Теперь проштрафившимся компаниям грозит денежное взыскание от 1 до 15% оборота. Однако эксперты уверены, цены начали повышать поставщики муки, и хлебкомбинаты потянулись вслед за ними. Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов сообщил "Коммерсанту", что пшеничная мука высшего сорта в европейской части России подорожала с начала июля примерно на 58%, до 10,5 тыс. руб. за тонну. ФАС видит проблему в производителях хлеба, а на самом деле - она в поставщиках муки",- говорит эксперт.