13.08.2010

В Серебряном Бору сносят дома как незаконные постройки

Префектура Северо-Западного округа (СЗАО) Москвы начала сносить дома в Серебряном Бору, которые решением суда были признаны самостроем, пишет газета "Коммерсант". Строительство домов без разрешительных документов началось еще в 2003 году. Перед сносом дома были готовы к эксплуатации. Бульдозеры уже разрушили 4 капитальные двухэтажные постройки, еще один дом будет снесен в ближайшие дни.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", отмечают, что к строительству может быть причастен уволенный в прошлом году префект СЗАО Виктор Козлов. Застройщиком выступала компания "Усадьба Д.В.Д", которая получила имущественные права на строения от РОО "Спортивно-технический клуб "Атлант"". В 2003 году именно "Атлант" начал строительство, как указывалось в документах, оздоровительного комплекса на территории около 4 га по адресу улица Таманская, вл.1. В 2004 году выяснилось, что у компании нет разрешительных документов для строительства, но суд не смог доказать вину "Аталанта", так как на тот момент все имущественные права на постройки уже принадлежали "Усадьбе Д.В.Д.".

В январе 2010 года арбитражный суд Москвы принял окончательное решение, после чего началась подготовка к сносу. Сейчас работы ведутся за счет города, но позже счет будет выставлен застройщику, которого, кстати, не так просто найти. По юридическому адресу "Усадьбы Д.В.Д" находится медицинская клиника.

Стоимость жилья в поселках Серебряного Бора начинается от 10 тысяч долларов за 1 кв.м., исходя из этого, цена за один снесенный дом могла достигать 2 миллионов долларов.